Arrancó la 9º Feria de la Música 2023: Conocé la programación completa

pendulo
El Pendulo
Periodista

Arrancó la esperada 9º Feria de la Música 2023 “La Rioja suena en Democracia”, que se lleva a cabo desde este miércoles 7 al sábado 10 de junio. En cada jornada se podrá acceder diversos talleres relacionados a la producción musical, disfrutar de conciertos corales, muestras y espectáculos musicales.

El gran cierre, que será el día sábado, estará a cargo de las destacadas bandas de rock La Mancha de Rolando y Turf, entre otros.

A continuación, la programación completa por día, horarios y lugares.

MIÉRCOLES 7

Intervención musical a cargo de la Policía – 11 hs – Escalinatas Del Paseo Cultural

Hace valer tu música – Charla a cargo de Carla Cortez y Vanesa Bravo- Secretaría de industria, pymes y comercio. – 11 hs – Mamakilla

Memorias del ausente – A cargo del elenco de músicos y músicas de la Secretaría de Culturas- 16 hs– Centro Polivalente de Arte.

Espectáculo: Maxi Mars – 18 hs – MamaKilla.

Concierto Coral: Voces del agua – Coro Provincial de niños y niñas Coralius Infancias- Coralius Juvenil- Coro de canto popular de la Cámara de Diputadas de la Provincia –- Iglesia barrio San Vicente.

JUEVES 8 

“Introducción a la lectura melódica por giros resolutivos”: Taller a cargo de Analía Miranda – 10 y 15 horas – Patio de Casa de Culturas.

“Producción musical moderna en el género urbano – Ableton” – Charla a cargo de Pape Fioravanti y Santo Devia.

Intervención Musical a cargo de la banda del Regimiento – 11 horas- Escalinata de Tribunales

“Objetos sonoros con elementos reciclados” : Taller a cargo de Tconejo – 16 horas – Paseo Cultural.

“Con mi música al mundo”: Taller a cargo de Zingali y Peni Franconi – 17 horas – MamaKilla

Memorias del Ausente: A cargo del elenco de músicos y músicas de la Secretaría de Culturas – 17 horas – Colegio Provincial Nº 1 “Joaquín V. González”.

“Ritmos latinos para Instrumentos de Cuerda, Percusión y Vientos”: Clínica integral a cargo de Daniel Maza – 19 horas – MamaKilla.

Cocierto Coral: Coro Giovanni – Agrupación Kuntur –  Coro de niñas Madre Catalina – Coro Prejuvenil Polivalente de Arte – Coro de niños cantores – 19 horas – Iglesia Barrio San Vicente.

Espectáculo: Recital de guitarra clásica – Fernando Fuentes – Jazz y música argentina – Luis Ormeño y Fernando Gramajo –  19 horas – Rayuela.

Presentación Oficial del Banco Provincial de Música – INAMU – Secretaría de Culturas – Secretaría de Comunicación y Planificación Pública – 20 horas- Espacio 73.

Espectáculo: kimsa take – Daniel Maza – 21 horas- MamaKilla.

Peña de la Feria de la música: Machaca – Maayra Mercado – High Level Salsa – 22 horas – El Andén.

VIERNES 9 

“Entre cuerdas” : Seminario de Música Clásica a cargo de la Asociación Clásica Riojana- 9 horas- Iglesia Santo Domingo.

“Mezcla y finaliza tus canciones” : Curso de Mezcla en Ableton Live a cargo de Pape Fioravanti y Santo Devia – 10 y 15 horas – Polo tecnológico.

Presentación del Programa “Línea de Acompañamiento a la Formación Musical” – Secretaría de Culturas – Secretaría de Políticas Socioeducativas – Instituto Superior Alberto Crulcich – 10 horas – Espacio 73.

Memorias del Ausente: A cargo del elenco de músicos y músicas de la Secretaría de Culturas – 11 horas – Espacio 73.

Charla sobre Líneas de Fomento del Fondo Nacional de las Artes a cargo de Lidia Borda – Vocal del Directorio FNA, disciplina Música – 11 horas – Espacio 73.

“Aprender a hacer caricaturas de tu músicx favoritx” – Taller a cargo de Ramón Díaz – 16 horas – Paseo Cultural.

“Mejor…tu voz” – Taller de canto a cargo de Maria Yorio – Organiza INAMU – 17 horas – Casa de Culturas.

Espectáculo: Hache de la Cuarta (H4) – Paradise – Alakaluf – 17 horas – Parque de las Juventudes.

“Entre cuerdas”: Seminario de Música Clásica a cargo de la Asociación Clásica Riojana – 16 horas – Iglesia Santo Domingo.

Muestra de Riojanos/as en Álbum de figuritas INAMU a cargo de la Dirección de Artes Visuales e Intervención de danza a cargo de la Cía. Danza Escénica Riojana – 18 horas – Paseo Cultural.

Artistas Riojanxs en el Álbum de Figuritas de INAMU – Ilustración a cargo de Nicolás Sanabria – Presentación de la 1º etapa de hacerdores/as musicales de la Provincia en el Álbum – 19 horas – Patio de las Artes.

“Crea tu arte de tapa” – Masterclass de Diseño Multimedial – a cargo de Drom South – 19 horas – Polo Tecnológico.

Concierto Coral: Coral del aire – Coro Popular de Cámara – Conjunto vocal femenino del Centro Polivalente de Arte – Coro Infantil del Sol – Coro Dante Alighieri –  19 horas – Iglesia del Barrio San Vicente.

Espectáculo: Homenaje a Pimpe González: Natalia Barrionuevo, Gloria de la Vega, Copito Molina Torres, Julio Olivera Chazarreta, Nahuel Minué, Luis Chazarrete – Nicolás Bustos y Carlos Ferreyra – 21 horas – Espacio 73.

Espectáculo: Vale Acevedo – Lucas Zárate – Alto Voltaje – 22 horas – MamaKilla.

Peña de la Feria de la Música: Lidia Borda, 3 + 2 – Amalgama, Daniel Mercado – Presentación del videoclip “El último café” de Mariel Valdez – 22 horas – El Anden.

SÁBADO 10 

“Entre Cuerdas”: Seminario de Música Clásica a cargo de la Asociación Clásica Riojana – 9 horas –Iglesia Santo Domingo.

“Introducción a la música afro-cubana” – Taller a cargo de Lucas Millicay – 11 horas – Salón Coty Agost.

“Que suene mi música”: Masterclass de producción musical a cargo de Andrés Mayo – 11 y 15 horas – Espacio 73.

Espectáculo: La Mancha de Rolando, TURF, Laura Escobar, Lolamour, Folk Trío, Casa Negra – 18 horas – Nave Central del Paseo Cultural.

Concierto Coral: Coro de docentes municipales, Coro San Blas, Coro Polivalente de Arte, Coro Polifónico de la Provincia, Coral Cantares – 19 horas – Iglesia Barrio San Vicente.

Concierto “Entre Cuerdas” a cargo de la Asociación Clásica Riojana – 20 horas –Iglesia Santo Domingo.

Peña de la Feria de la Música: Marce Medina, Viejo Stilo, La Quirquinchada, La banda del Turco- 22 horas – El Anden.

Contenido Relacionado

Por: María Vázquez

Please select listing to show.
Please select listing to show.